В соответствии с Указом Президента РФ от 19 января 2017 г. № 23 «О подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов» 14-22 октября 2017 г. в г. Сочи и ряде других городов России состоится XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, участниками которого станут порядка 20 000 молодых людей из 150 стран мира.

Целью Фестиваля является консолидация молодежного сообщества и укрепление международных связей. Россию на главном молодежном событии года представят порядка 10 000 участников из 85 субъектов, в том числе молодые ученые общественных, гуманитарных, экономических и технических областей.

В рамках подготовки к Фестивалю 27-28 апреля 2017 г. в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоится Всероссийский форум молодых ученых. К участию приглашаются молодые ученые и преподаватели от 18 до 35 лет, аспиранты, выпускники вузов и студенты. В программе Форума запланирована защита научных работ по пяти направлениям (инженерные, естественные, математические и компьютерные, гуманитарные и социальные науки, экономические науки и управление), лекции и мастер-классы от известных ученых и экспертов, а также экскурсии по новейшим лабораториям Университета и Уральскому отделению Российской академии наук.